Schokoladenmousse mit Granola und Kirschen – ein himmlisches Erlebnis auch im Gelände.
Lust auf etwas Süßes, das sättigt und Energie liefert, selbst auf anspruchsvollen Touren? Unser Schokoladenmousse mit Granola und Kirschen ist genau das Richtige für Sie! Dieses köstliche Dessert, speziell für Outdoor-Enthusiasten entwickelt, kombiniert den reichen Schokoladengeschmack mit der Knusprigkeit von Granola und der erfrischenden Säure von Kirschen.
Ideal für:
Zutaten: Schokoladenmousse (Zucker, Magermilchpulver, Kokospulver, Stärke, Backpulver: Natron), Granola (gebackene Haferflocken, Zucker, Rapsöl, Honig), getrocknete Kirschen. Allergene sind fett gedruckt.
Ohne künstliche Konservierungsstoffe:
Durch die Bevorzugung natürlicher Zutaten gegenüber künstlichen Zusatzstoffen haben die Gerichte von Summit to Eat ein ausgezeichnetes natürliches Aroma.
Zubereitung:
1. Reißen Sie den Beutel am oberen Rand auf.
2. Nehmen Sie den Feuchtigkeitsabsorber-Beutel heraus.
3. Gießen Sie kaltes Wasser ein (145 ml, E) und rühren Sie um.
4. Verschließen Sie den Beutel und lassen Sie den Inhalt rehydrieren.
5. Nach 8 Minuten umrühren, nach Belieben abschmecken und fertig!
Das Gericht kann direkt aus dem Beutel verzehrt oder nach Bedarf auf einen Teller serviert werden.
Ohne künstliche Konservierungsstoffe:
Durch die Bevorzugung natürlicher Zutaten gegenüber künstlichen Zusatzstoffen haben die Gerichte von Summit to Eat ein ausgezeichnetes natürliches Aroma.
Was sind die Vorteile von gefriergetrockneten Lebensmitteln?
Aussehen – gefriergetrocknete Lebensmittel behalten ihre ursprüngliche Form und Struktur im Gegensatz zu luftgetrockneten Lebensmitteln, die durch die hohe Verarbeitungstemperatur schrumpfen. Fügen Sie einfach Wasser hinzu und innerhalb weniger Minuten sind die Lebensmittel wieder in ihrem ursprünglichen Zustand.
Geschmack - sie schmecken genauso gut wie frisch. Gefriertrocknung entfernt Wasser, nicht Geschmack. Daher behalten gefriergetrocknete Lebensmittel praktisch alle ihre Aromen, Vitamine und Nährstoffe.
Gewicht - sie wiegen weniger als frische Lebensmittel. Durch die Gefriertrocknung werden den Lebensmitteln 98% des Wassers entzogen. Dies reduziert das Gewicht erheblich, was die Handhabung erleichtert und die Transportkosten senkt. Zum Beispiel wiegen 10 kg Erdbeeren nach dem Gefriertrocknen nur 1 kg – ein Zehntel ihres ursprünglichen Gewichts! Sie können sich jedoch schnell wieder auf ihr ursprüngliches Gewicht rehydrieren.
Lange Haltbarkeit – gefriergetrocknete Lebensmittel können mehrere Jahre bei Raumtemperatur gelagert werden, ohne Schaden oder Verderb. Die Garantiezeit beträgt 7 Jahre ab Herstellungsdatum.
Geringe Lagerkosten - da sie bei Raumtemperatur gelagert werden können, benötigen sie keine teuren Kühl- oder Kühllager, was die Lagerung wesentlich günstiger macht
| Größe | 87 g |
|---|---|
| Nährwert/Energie | 400 kcal/1682 kJ |
| Eiweiß | 13 g |
| Kohlenhydrate | 63 g |
| davon Zucker | 42 g |
| Fett | 9,5 g |
| Ballaststoffe | 6,1 g |
| Salz | 0,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4,6 g |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-19:00 |
| Úterý: | 09:00-19:00 |
| Středa: | 09:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-19:00 |
| Pátek: | 09:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 10:00-19:00 |
| Úterý: | 10:00-19:00 |
| Středa: | 10:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 10:00-19:00 |
| Pátek: | 10:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-13:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba:
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-20:00 |
| Úterý: | 09:00-20:00 |
| Středa: | 09:00-20:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-20:00 |
| Pátek: | 09:00-20:00 |
| Sobota: | 09:00-20:00 |
| Neděle a svátky: | 09:00-20:00 |
Otevírací doba prodejny:
| Pondělí: | 09:00-19:00 |
| Úterý: | 09:00-19:00 |
| Středa: | 09:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-19:00 |
| Pátek: | 09:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-19:00 |
| Neděle: | 09:00-19:00 |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 10:00-19:00 |
| Úterý: | 10:00-19:00 |
| Středa: | 10:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 10:00-19:00 |
| Pátek: | 10:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-13:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 10:00-19:00 |
| Úterý: | 10:00-19:00 |
| Středa: | 10:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 10:00-19:00 |
| Pátek: | 10:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-13:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 10:00-19:00 |
| Úterý: | 10:00-19:00 |
| Středa: | 10:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 10:00-19:00 |
| Pátek: | 10:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba:
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
ADVENTNÍ OTEVÍRACÍ DOBA
| SO 6.12 | 9.00 - 14.00 |
| NE 7.12 | 10.00 - 14.00 |
| SO 13.12 | 9.00 - 15.00 |
| NE 14.12 | 10.00 - 15.00 |
| SO 20.12 | 9.00 - 16.00 |
| NE 21.12 | 10.00 - 16.00 |
| ST 24.12 | ZAVŘENO |
| ČT 25.12 | ZAVŘENO |
| PÁ 26.12 | ZAVŘENO |
| SO 27.12 | ZAVŘENO |
| ST 31.12 | ZAVŘENO |
| ČT 1.1 | ZAVŘENO |