Lehký a hřejivý spací pytel s výplní z kvalitního kachního peří, který zvládne i extrémní podmínky.
Péřový spací pytel Dexter -15 v novém, minimalistickém designu ti pomůže zvládnout extrémní klimatické podmínky opravdu komfortně. Je mimořádně lehký, vysoce hřejivý a v batohu nezabere mnoho místa, takže je obzvlášť vhodný jako výbava pro náročné vysokohorské expedice.
Vlastnosti:
Die untere Grenze des Komfortbereichs, bei der sich der Schlafsacknutzer in entspannter Körperhaltung, z. B. in Rückenlage, in einem allgemeinen thermischen Gleichgewicht befindet und keine Kälte verspürt (bezogen auf eine normale Frau und normale Bedingungen).
Limit: -3°CDie untere Grenze, bei der sich der Schlafsacknutzer in zusammengekauerter Körperhaltung in einem allgemeinen thermischen Gleichgewicht befindet und gerade noch keine Kälte verspürt (bezieht sich auf einen normalen Mann und normale Bedingungen)
Extreme: -15°CDie untere Grenze, die Extremtemperatur, bei der die Gefahr einer Gesundheitsschädigung durch Unterkühlung besteht (bezieht sich auf eine normale Frau und normale Bedingungen). Diese Temperatur stellt den Gefahrenpunkt dar, der zum Tod führen kann.
| Füllung | Gänsedaunen 480g, 90/10 - 700cuin |
|---|---|
| Konstruktion | Kammer |
| Innenmaterial | 30D 350T Nylon |
| Außenmaterial | 30D 350T Nylon |
| Zubehör | Kompressionssack, Aufbewahrungsschlaufen, Antirutsch-Streifen, Aufbewahrungstasche |
| Gewicht | 1120g |
| Empfohlene maximale Körpergröße | 195 cm |
| Packmaß | 30 x 18 cm |
| Maße | 85 x 220 cm |
INNENMATERIAL: 30D 350T Nylon
Sehr weiche, leichte und atmungsaktive 100%ige Nylonfasern, die gleichzeitig eine ausreichende Festigkeit und Flexibilität erreichen. Sie sind daher sehr reißfest und widerstehen auch anderen mechanischen Beschädigungen. Das Material ist wasserabweisend und auch für den Einsatz bei niedrigen Temperaturen geeignet, denn es verfügt über gute Wärmedämmeigenschaften.
FÜLLUNG: Entenfedern 480 g - 90/10, 700 cuin
Entenfedern 480 g (Daunenfedern / kleine Federn – 90/10, Bauschkraft – 700 cuin)
Entenfedern gehören derzeit zu den besten natürlichen Füllmaterialien. Seine Stärken sind die hervorragenden Wärmedämmeigenschaften, das sehr geringe Gewicht und die gute Komprimierbarkeit der Füllung, die ein kleines Volumen gewährleistet. Und das alles bei einer langen Lebensdauer. Aufgrund dieser Vorteile erfüllt er die hohen Anforderungen, die insbesondere an Winterexpeditionsschlafsäcke gestellt werden.
In Daunenschlafsäcken werden die Daunenfedern mit kleinen Federn gemischt. Die Daunenfedern wirken isolierend und die kleinen Federn sorgen für den sog. LOFT-Effekt, also die Bauschkraft. Bei Federn wird auch die Einheit cuin angegeben, die die maximale Kapazität der Feder zur Füllung eines bestimmten Volumens bestimmt. Je höher der Wert, desto besser die Füllkraft.
AUßENMATERIAL: 30D 350T Nylon
Sehr weiche, leichte und atmungsaktive 100%ige Nylonfasern, die gleichzeitig eine ausreichende Festigkeit und Flexibilität erreichen. Sie sind daher sehr reißfest und widerstehen auch anderen mechanischen Beschädigungen. Das Material ist wasserabweisend.
Otevírací doba:
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-20:00 |
| Úterý: | 09:00-20:00 |
| Středa: | 09:00-20:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-20:00 |
| Pátek: | 09:00-20:00 |
| Sobota: | 09:00-20:00 |
| Neděle a svátky: | 09:00-20:00 |
Otevírací doba prodejny:
| Pondělí: | 09:00-19:00 |
| Úterý: | 09:00-19:00 |
| Středa: | 09:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-19:00 |
| Pátek: | 09:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-19:00 |
| Neděle: | 09:00-19:00 |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-19:00 |
| Úterý: | 09:00-19:00 |
| Středa: | 09:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-19:00 |
| Pátek: | 09:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 10:00-19:00 |
| Úterý: | 10:00-19:00 |
| Středa: | 10:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 10:00-19:00 |
| Pátek: | 10:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-13:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 10:00-19:00 |
| Úterý: | 10:00-19:00 |
| Středa: | 10:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 10:00-19:00 |
| Pátek: | 10:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-13:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 10:00-19:00 |
| Úterý: | 10:00-19:00 |
| Středa: | 10:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 10:00-19:00 |
| Pátek: | 10:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-13:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 10:00-19:00 |
| Úterý: | 10:00-19:00 |
| Středa: | 10:00-19:00 |
| Čtvrtek: | 10:00-19:00 |
| Pátek: | 10:00-19:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba:
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
Otevírací doba
| Pondělí: | 09:00-18:00 |
| Úterý: | 09:00-18:00 |
| Středa: | 09:00-18:00 |
| Čtvrtek: | 09:00-18:00 |
| Pátek: | 09:00-18:00 |
| Sobota: | 09:00-12:00 |
| Neděle a svátky: | Zavřeno |
ADVENTNÍ OTEVÍRACÍ DOBA
| SO 6.12 | 9.00 - 14.00 |
| NE 7.12 | 10.00 - 14.00 |
| SO 13.12 | 9.00 - 15.00 |
| NE 14.12 | 10.00 - 15.00 |
| SO 20.12 | 9.00 - 16.00 |
| NE 21.12 | 10.00 - 16.00 |
| ST 24.12 | ZAVŘENO |
| ČT 25.12 | ZAVŘENO |
| PÁ 26.12 | ZAVŘENO |
| SO 27.12 | ZAVŘENO |
| ST 31.12 | ZAVŘENO |
| ČT 1.1 | ZAVŘENO |